Ehrentafel der Könige

Höhepunkt im Vereinsleben der Schützenvereine ist seit vielen Jahrhunderten das jährliche Königsschießen. Um diese Tradition fortzuführen, treten seit 1997 jährlich alle Königshäuser der Mitgliedsvereine zum Kreiskönigsschießen an. Ab 1999 wurden dann auch die Damenkönigin sowie die beiden Jugendkönige ausgeschossen. Die Proklamation erfolgt auf dem Kreisschützenfest, welches im Mai eines jeden Jahres das Parchimer Stadtfest abrundet.

Kreisschützenkönige

  • 1997 Danny Stahl (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 1998 Anke Grube (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 1999 Michael Sawatzki (Schützenverein Siggelkow 1993 e.V.)

  • 2000 Volker Schiller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2001 Norbert Mischker (Schützenverein „Grüner Jäger“ 1931 e.V. Goldberg)

  • 2002 Dietmar Struck (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2003 Albrecht Marx (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2004 Dirk Neuborn (Schützenverein „Grüner Jäger“ 1931 e.V. Goldberg)

  • 2005 Dirk Neuborn (Schützenverein „Grüner Jäger“ 1931 e.V. Goldberg)

  • 2006 Manfred Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2007 Bernd Scholz (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2008 Manfred Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2009 Franz Rexin (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2010 Manfred Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2011 Bernd Scholz (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2012 Manfred Möller (Schützenverein „Schwarze Jäger 94“ Werder e.V.)

  • 2013 Manfred Möller (Schützenverein „Schwarze Jäger 94“ Werder e.V.)

  • 2014 Franz Rexin (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2015 Bastian Will (Grabower Schützenzunft von 1655 e.V.)

  • 2016 Heiko Meinhardt (Schweriner Schützenzunft von 1640 e.V.)

  • 2017 Franz Rexin (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)
  • 2018 Thomas Dormann (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

Kreisschützenköniginnen

  • 1999 Christa Marx (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2000 Annegret Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2001 Annegret Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2002 Annegret Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2003 Annegret Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2004 Annegret Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2005 Christa Marx (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2006 Elke Meyer (Plauer Schützengilde „Grüner Jäger“ 1895 e.V.)

  • 2007 Christa Marx (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2008 Gundula Drahota (Schützenzunft zu Crivitz 1938 e.V.)

  • 2009 Christa Marx (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2010 Christa Marx (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2011 Gundula Drahota (Schützenzunft zu Crivitz 1938 e.V.)

  • 2012 Christa Marx (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2013 Christa Marx (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2014 Christa Marx (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2015 Christa Marx (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2016 Gundula Drahota (Schützenzunft zu Crivitz 1938 e.V.)

  • 2017 Gundula Drahota (Schützenzunft zu Crivitz 1938 e.V.)
  • 2018 Meta Duchert (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

 

Kreis-Jugendschützenkönige

  • 1998 Harald Marx (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 1999 Nico Kruse (Schützenverein Poltnitz 1990 e.V.)

  • 2000 Patrick Jonas (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2001 Patrick Jonas (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2002 Cedrik Kröll (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2003 René Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2004 René Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2005 René Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2006 Mathias Meyer (Plauer Schützengilde „Grüner Jäger“ 1895 e.V.)

  • 2007 Mathias Meyer (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2008 Marcel Menning (Schützenverein „Grüner Jäger“ 1931 e.V. Goldberg)

  • 2009 Benjamin Kehrly (Schützenzunft zu Crivitz 1839 e.V.)

  • 2010 Julian Kregel (Schützenzunft zu Crivitz 1839 e.V.)

  • 2011 Til Reichenbacher (Schützenzunft zu Crivitz 1839 e.V.)

  • 2012 Bastian Will (Grabower Schützenzunft von 1655 e.V.)

  • 2013 Til Reichenbacher (Schützenzunft zu Crivitz 1839 e.V.)

  • 2014 Felix Wolff (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2015 Til Reichenbacher (Schützenzunft zu Crivitz 1839 e.V.)

  • 2016 Silas Grehn (Schweriner Schützenzunft von 1640 e.V.)

  • 2017 Silas Grehn (Schweriner Schützenzunft von 1640 e.V.)
  • 2018 Daniel Aranovych (Schweriner Schützenzunft von 1640 e.V.)

Kreis-Jugendschützenköniginnen

  • 1999 Doreen Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2000 Doreen Möller (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2001 Kathrin Rose (Schützenverein „Grüner Jäger“ 1931 e.V. Goldberg)

  • 2002 Meta Duchert (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2003 Meta Duchert (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2004 Meta Duchert (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2005 Anja Meyer (Plauer Schützengilde „Grüner Jäger“ 1895 e.V.)

  • 2006 Meta Duchert (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2007 Meta Duchert (Lübzer Schützengilde 1650 e.V.)

  • 2008 Simone Dirks (Schützenverein „Grüner Jäger“ 1931 e.V. Goldberg)

  • 2009 Henrike Michelsen (Schützenzunft zu Crivitz 1839 e.V.)

  • 2010 Henrike Michelsen (Schützenzunft zu Crivitz)

  • 2011 Michelle Fröse (Parchimer Schützengilde 1410 e.V.)

  • 2012 Julia Schleiff (Grabower Schützenzunft von 1655 e.V.)

  • 2013 Julia Schleiff (Grabower Schützenzunft von 1655 e.V.)

  • 2014 Josephine Bilefeldt (Grabower Schützenzunft von 1655 e.V.)

  • 2015 Julia Schleiff (Grabower Schützenzunft von 1655 e.V.)

  • 2016 Julia Schleiff (Grabower Schützenzunft von 1655 e.V.)

  • 2017 Vanessa Krause (Schweriner Schützenzunft von 1640 e.V.
  • 2018 Vanessa Krause (Schweriner Schützenzunft von 1640 e.V.